Проектирование светодиодного освещения

Проектирование архитектурного освещения

Если вы хотите создать уникальный эстетический образ какого-либо сооружения в ночное время, то лучшим выбором будет заказать проект архитектурного светодиодного освещения. Проектирование данного типа это технологически сложный процесс, который требует большого количество знаний и опыта.


Методы проектирования

Существует четыре основных метода проектирования, это:

  • Метод, основанный на учете и регулировании электропотребления.
  • Установка “нового света”. Установка более эффективных световых приборов.
  • Метод, основанный на модернизации существующих систем освещения.
  • Инновационный метод. Практика внедрения современных инновационных технологий.

Энергосбережение и энергоэффективность

Грамотно спроектированное освещение это снижение энергопотребления на 70%, высокая надежность и экологический эффект. Кроме того снижается нагрузка на городские и муниципальные электросети, достигается высокая контрастность освещаемых объектов (четкость освещения), достигается значительная экономия на техобслуживании.

Расчет энергосбережения

Расчет энергосбережения осуществляется в несколько этапов. На первоначальном этапе определяется целевое значение энергоэффективности, проводится обследование для выбора наилучшей стратегии энергосбережения и разработка мероприятий. Далее определяется потенциал энергосбережения на основе аналогов или оценках экспертов, после чего производится анализ потерь энергоресурсов. В конечном счете, производится расчет на основе нормативно-методических материалов.

Принципы проектирования светодиодного освещения

При светодиодном проектировании учитывается сразу несколько аспектов:

  • Эстетическая концепция (она предусматривает подсветку идентичную виду здания в дневное время или особый контробраз).
  • Из какого материала изготовлен фасад здания, какая у фасада отражающая способность.
  • Расположения освещаемой конструкции (сооружения) и окружающий ландшафт.
  • Особенности сооружения, его архитектуру и назначение.
  • Допосвещение различных соседствующих объектов (автострад, переулков, парков и так далее).

Объекты проектирования примеры

Чаще всего проекты разрабатываются для дорог и тоннелей, уникальных и исторических зданий, арен, улиц и площадей.

Проектирование взрывозащищенного освещения

Сегодня взрывозащитные светильники используются на большом количестве опасных производств, они практически не нагреваются и при этом хорошо освещают помещение. При этом, даже при повреждении защитного корпуса исключается появление искр (все благодаря малому напряжению). Проектирование взрывозащищенного светодиодного освещения, это процесс требующих определенных навыков и знаний, осуществлять его могут только профессионалы.


Методы проектирования

Методы основываются на характеристиках помещения, в котором будут эксплуатироваться приборы светодиодного освещения. Они делятся общее освещение (рабочее), местное и аварийное. В зависимости от типа помещения осуществляется проектирование (согласно нормативам). Например, в общих помещениях освещаемость должна составлять до 50 лк, местные помещения имеют минимальное количество световых приборов, аварийное освещение должно иметь освещенность в пределах 10% от нормы, то есть до 5 лк.

Энергосбережение и энергоэффективность

Проектирование осуществляется из расчета оптимизации потребления энергоресурсов. Для этого необходимо грамотно распределить светильники на объекте, подобрать осветительные приборы с оптимальными характеристиками и рассчитать их нужное количество.

Расчет энергосбережения

Для оптимального расчета энергосбережения учитывают все факторы: рассчитывают высоту подвеса и минимальную освещенность для конкретного помещения. При этом расстояние от стен до источников света подбирают в пределах от 30 см до 50 см, длина подвеса от потолка не должна превышать 1,5м. Основной метод расчета – это метод удельной установленной мощности. То есть для определенного освещения подбирают удельную мощность в вт/м, и только после этого вычисляют суммарную мощность источников света. Для этого умножают удельную мощность на площадь объекта расчета, а итоговую суммарную мощность ламп делят на их количество. Так определяется мощность 1-ой лампы, после чего подбирается самая близкая по мощности лампа. Так определяется нужное количество ламп для конкретного помещения, достигается оптимальное энергосбережение.

Принципы светодиодного проектирования

При проектировании взрывозащищенного светодиодного освещения необходимо учесть несколько основных факторов:

  • Необходимо собрать подробную информацию об объекте.
  • Провести светотехнический расчет, определить рентабельность.
  • Подобрать оптимальные для конкретного места световые приборы.
  • Рассчитать затраты на оснащение объекта данной осветительной системой.
  • Подготовить пакет проектной документации.

Объекты проектирования примеры

Взрывозащищенное светодиодное освещение чаще всего используется на предприятиях и производствах с высокой опасностью возгорания и взрыва, это: лакокрасочные производства, автозаправочные станции, предприятия по переработке и добычи нефти и газа и так далее.

Проектирование уличного освещения

Такой типа проектирования отличается особой кропотливостью, здесь приходится учитывать большое количество факторов, ведь от этого зависит безопасность людей. Например, плохо спроектированное освещение улицы может привести к дорожно-транспортным происшествиям.


Методы проектирования

В основе проектирования уличного светодиодного освещения лежит большое количество нормативной документации, важнейшим из которых являются «Правила устройства электроустановок». Необходимо учесть все технические и функциональные нюансы свойственные объекту, рассчитать несколько вариантов и выбрать наиболее оптимальный.

Энергосбережение и энергоэффективность

Качественно спроектированное освещение позволяет добиться высокого уровня энергосбережения и энергоэффективности. Будет обеспечено равномерное распределение светового потока, минимизирован риск ослепления водителей и переходов, будут созданы комфортные условия для движения транспортных средств в ночное время. Такой тип освещения это энергоэффективность в 2-6 раз выше других типов освещения.

Расчет энергосбережения

Так как магистрали и улицы имеют большую протяженность для расчета энергосбережения необходимо использовать специальные программные комплексы. Для этого создается специальная схема с мачтами освещения, рассчитывается их высота, световой поток и расстояние между мачтами. В итоге получают визуализированное изображение, на котором видны характеристики и степень светового потока, он должен укладываться в нормативы.

Принципы светодиодного проектирования

Проектирование осуществляется с учетом следующих параметров:

  • Безопасности участников дорожного движения.
  • Климата региона.
  • Протяжённости участка проектирования и его ландшафта.
  • Расположения различных сооружений: развязок, виадуков, пешеходных переходов, тоннелей и так далее.
  • Объема транспортного потока.
  • Класса дороги и нормативов освещённости.

Объекты проектирования примеры

Основными объектами проектирования уличного освещения являются улицы, автомагистрали, парки, пешеходные дорожки и так далее.

Проектирование промышленного освещения

При проектировании промышленного светодиодного освещения в первую очередь приходиться учитывать специфику того или иного предприятия и его площадь. Здесь важно грамотно расположить осветительные приборы, от этого будет зависеть не только срок их годности, но и количество потребляемой энергии.


Методы проектирования

К основным видам проектирования промышленного освещения относятся методы светотехнического проектирования (с использованием различных программных комплексов) и электротехническое проектирование, в основе которого используемая светотехника.

Энергосбережение и энергоэффективность

Энергосбережение и энергоэффективность – это одни из важнейших параметров, если создан действительно качественный проект, то заказчик получит:

  • Экологический эффект и снижение энергопотребления на 70%.
  • Высокую надежность и стабильную работу световой системы.
  • Значительную экономию на обслуживании.
  • Хорошую контрастность и четкость освещения.

Расчет энергосбережения

Расчет энергосбережения для промышленных предприятий сегодня осуществляется при помощи специальных программных комплексов. Они способны рассчитать общее количество светильников для конкретного помещения, определить среднюю освещенность, показать общую установленную мощность. При это благодаря функции визуализации у заказчика есть возможность посмотреть какой уровень освещённости будет на его предприятии (еще до установки световой системы).

Принципы светодиодного проектирования

Основная сложность проектирования промышленного светодиодного освещения заключается в сложном устройстве помещений, зачастую высота потолка может достигать 15-20 метров. В такой ситуации использовать обычные лампочки накаливания вовсе не целесообразно, ведь они часто перегорают, а для их замены придется использовать специальное оборудование. Светодиодные лампочки служат от 5 лет, так что их использование на промышленных предприятиях будет оптимальным выбором. На предприятиях расчет освещенности осуществляется исходя из минимального количества источников света, здесь главная задача расположить их так, чтобы обеспечить максимум света.

Объекты проектирования примеры

Такое освещение используются на различных цехах и промышленных предприятиях. Наиболее частый пример - переход от ламп ДРЛ к светодиодному освещению.