Светильники для дорог и магистралей

Развитие науки и появление новых высокотехнологичных приборов и устройств с каждым годом проникает все глубже во все сферы жизни и деятельности человека. В последние десятилетия мировым трендом стали энергосберегающие технологии. Экономия электроэнергии позволяет положительно влиять на множество жизненных процессов на планете и делать значительный вклад в комфортное существование на земле многих грядущих поколений. LED-технологии – одно из важнейших достижений в области энергоэффективности. Сегодня светодиоды применяются не только для освещения домов, офисных зданий и производственных площадей. Не менее активно входят в эксплуатацию и светодиодные светильники для освещения дорог, улиц, скверов и парков.

Светильники для освещения дорог и магистралей, придомовых территорий

Светодиодные светильники для освещения улиц и дорог обеспечивают комплексное решение сразу нескольких задач. Помимо повышенной экономичности, их отличает и долговечность (срок службы составляет примерно 25 лет). Поэтому неудивительно, что они пользуются постоянно растущим спросом на рынке.

Государственные стандарты освещения дорог

ГОСТ 58107.1-2018 регулирует освещение автомобильных дорог. В соответствии с действующими стандартами, уровень освещенности автодорог должен быть следующим:

  • Автомагистраль – 30 ЛК;
  • Скоростная автотрасса – 30 ЛК;
  • Не скоростная автотрасса (обычная городская дорога) – 25-15 ЛК, в зависимости от категории.

Данный ГОСТ регулирует освещение автомобильных дорог общего пользования и его стандарты являются обязательными. Кроме этого, в соответствии с данным стандартом, посадочные места (остановки общественного транспорта) должны иметь освещенность не меньше 10 ЛК.

Основные принципы освещения

Освещение автомобильных дорог является важнейшей задачей, поскольку обеспечивает безопасность участников дорожного движения и пешеходов в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости. При организации освещения светодиодные фонари отлично решают следующие задачи:

  • Обеспечение безопасности и комфорта передвижения в вечернее и ночное время
  • Создание достаточной освещенности при атмосферных осадках (снеге, дожде, тумане);
  • Обеспечивают работу даже в сильные морозы и при значительном суточным колебании температур.

В настоящее время светодиодное освещение для дорог является оптимальным вариантом по всем ключевым параметрам. На современном рынке представлен широкий ассортимент осветительных приборов, соответствующих требованиям действующего государственного стандарта.

Типы светодиодных уличных светильников для дорог и магистралей

Светодиодное освещение улиц и дорог нужно организовывать в полном соответствии с требованиями ГОСТ. В основном уличные светильники данного типа предназначены для крепления на столбе. Мощность таких светильников варьируется от 40 Вт до 330 Вт.

Многие современные уличные светодиодные светильники для дорог оснащаются специальными датчиками для регулирования интенсивности освещения в темное время суток при низком транспортном потоке.

В целом, можно уверенно констатировать, что именно за светодиодным освещением - будущее. Как минимум - до той поры, пока не придумают новые, еще более эффективные источники света.