Увеличение показателей энергоэффективности за счет светодиодного освещения

Светодиодное освещение способствует значительному повышению показателей энергоэффективности объектов. Наиболее активно их используют на промышленных предприятиях, а также при организации уличного освещения.

Промышленное освещение

Промышленные осветительные приборы необходимы для обеспечения безопасных и комфортных условий работы в цехах, ангарах, подстанциях и прочих помещениях заводов. Лишь установка качественных и надежных устройств, организующих освещение производственных цехов, позволяет предотвратить производственный травматизм и различного рода опасности, подстерегающие во время смены сотрудников технологических участков.

Наибольшую актуальность повышение показателей энергоэффективности обретает на машиностроительных и металлургических заводах, а также предприятиях химической промышленности. Чтобы добиться достаточного уровня освещенности площадей, применяют светодиодные светильники освещения цеха. Они успешно вытесняют осветительные устройства прошлого поколения, неспособные конкурировать с новинкой по экономности энергопотребления и яркости освещения.

Помимо рабочих, светодиодные светильники для производственных цехов устанавливают в охранных, аварийных и дежурных системах освещения. Рабочие приборы функционируют на протяжении трудовой смены и обеспечивают достаточный уровень освещенности на технологических и производственных участках. Аварийное освещение механического цеха включается в работу при отключении основной питающей линии. Охранная система организует эффективное и качественное наблюдение за объектом, позволяет предотвратить проникновение на предприятие посторонних лиц.

На фоне предыдущих модификаций осветительных приборов, светодиодный промышленный светильник обладает несколькими преимуществами. Он гарантирует экономное расходование электроэнергии. Прибор имеет достаточную яркость для создания продуктивного освещения. Ввиду повышенной долговечности, устройства не нуждаются в частой замене. Это выливается в значительную экономию денежных средств. Разнообразие моделей, форм и характеристик светодиодных элементов позволяет подобрать для каждого помещения оптимальное оборудование, успешно справляющееся с поставленными задачами.

Уличное освещение


Светодиодные светильники уличного освещения гарантируют безопасность пешеходов и снижают аварийность на дорогах. Также они используются при организации подсветки малых архитектурных форм и зданий. Эффективные светильники уличные светодиодные не имеют аналогов в плане долговечности. Это крайне важно, поскольку обслуживание приборов, закрепленных на фасаде здания или на столбах, доставляет немало неудобств.

Сегодня уличные светодиодные светильники на столбы успешно вытесняют с рынка люминесцентные и прочие разновидности газоразрядных ламп. По сравнению с ними, оборудование нового поколения характеризуется повышенной светоотдачей, которая остается неизменной на весь длительный период эксплуатации. Качественные светильники led светодиодные уличные создают направленный световой поток и могут служить до 100 000 часов. Не меньшего внимания заслуживает стабильность работы устройство в расширенном диапазоне напряжений в электросети. В отличие от газоразрядных ламп, характеризующихся медленным включением, данные приборы начинают работать моментально.

Заключительным аргументом в пользу выбора светодиодных систем является их экологичность. В лампах отсутствуют ртутные соединения, поэтому приборы не нуждаются в специальных методах утилизации.

В ассортименте уличных светодиодных устройств представлены приборы различных модификаций и с разнообразными способами крепления. Помимо настенных и потолочных конструкций, спросом пользуются накладные, подвесные, поворотные и встраиваемые варианты.

Взрывозащищенное освещение


Среди всех разновидностей светодиодных устройств особого внимания заслуживают взрывозащищенные светильники. Они обязательны к установке на предприятиях с опасными условиями труда. Подобное оборудование позволяет свести к минимуму аварийные ситуации и обеспечить должный уровень безопасности сотрудникам предприятия.

Современные взрывозащищенные светодиодные светильники обладают особым конструктивным решением. Они облачены в корпус повышенной прочности и оснащены рассеивателем из ударопрочного закаленного стекла или поликарбоната с огнеупорными свойствами. Отдельные модели приборов дополнительно имеют защитную металлическую сетку, обрамляющую корпус.

Высокоэффективная система отвода тепла предохраняет взрывозащищенный светильник ex от нагрева до температуры, при которой происходит возгорание самовоспламеняющихся смесей, содержащихся в воздухе.

Помимо промышленных объектов, подобное оборудование используется для оснащения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, рудников и угольных шахт, электростанций, химических предприятий, подрывных площадок и прочих объектов.

Существует несколько причин перехода на светодиодные системы. Кроме низкого расхода электроэнергии, они привлекают:

- высокой энергоэффективностью;

- отсутствием значительных эксплуатационных затрат;

- безопасным рабочим температурным диапазоном;

- повышенным классом пыле- и влагозащищенности. Увеличение показателей энергоэффективности за счет светодиодного освещения.